8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
29.10.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
46370

Ребенок не хочет учиться: что делать в этом случае и почему так происходит?

Каждый любящий родитель хочет, чтобы его ребенок не только хорошо учился, но и был искренне заинтересован в обучении. Однако далеко не все школьники могут похвастаться высокой мотивацией – большинство учеников с неохотой идут в школу и выполняют задания на дом. Что делать взрослым, если их ребенок не хочет учиться и почему так происходит? 

ребенок не хочет учиться

Учиться – это скучно

Отсутствие интереса к учебе – это самая распространенная причина нежелания ходить в школу. У современных детей есть множество других более увлекательных занятий, чем посещение уроков или выполнение заданий. Это может быть общение с друзьями, компьютерные игры, просмотр сериалов или мультфильмов, прогулки, занятия в любимых кружках и секциях. Если ученик не понимает важности освоения программы, то и заниматься ему не хочется.

Невысокая успеваемость

Школьники очень быстро теряют интерес к тому, что у них не получается, и это касается как каких-либо дополнительных заданий, так и освоения школьной программы. Например, если ученик хорошо знает математику и легко решает задания по этому предмету, то и учиться он будет с большим удовольствием. Если же какая-либо школьная дисциплина дается тяжело, то и интерес к ее изучению теряется. Так низкая успеваемость приводит к тому, что ученику не хочется ходить в школу.

ребенок не хочет учиться

Боязнь ошибок

Некоторые дети хорошо знают большинство предметов, но все равно не интересуются учебой, и причиной нередко является боязнь собственных ошибок. Школьник может волноваться из-за того, что неправильно выполнит домашнюю или проверочную работу и получит из-за этого плохую оценку. Если ребенок слишком сильно волнуется из-за своей успеваемости, то он постоянно испытывает стресс. В этом случае его интересуют только оценки – возможностью получить знания он не заинтересован.

Высокие учебные нагрузки

С каждым новым учебным годом школьные нагрузки возрастают – появляются новые предметы, задается больше домашних заданий, усложняются изучаемые темы. Из-за этого учеба отнимает все больше времени и сил. Если помимо школы ребенок посещает множество дополнительных занятий, то ему еще сложнее справляться с учебными нагрузками. Постепенно усталость накапливается и может вызвать переутомление и потерю мотивации. 

как повысить мотивацию детей

Как повысить мотивацию ребенка к учебе

Родители могут заинтересовать школьника, если проработают причины нежелания учиться. Для этого нужно:

  • повысить мотивацию к учебе и привить ребенку интерес к знаниям. Важно рассказать школьнику о том, чем ему может пригодиться каждый из предметов. Родителям нужно приводить аргументы на основе реального жизненного опыта, чтобы показать важность школьного образования.
  • проработать сложные темы, чтобы повысить успеваемость. Если нежелание учиться связано с тем, что учащемуся сложно дается тот или иной предмет, то нужно подтянуть его знания. Когда учеба дается легко, заниматься намного интереснее.
  • объяснить, что ошибаться – это нормально. Не стоит ругать школьника за ошибки – так он только сильнее будет волноваться. Лучше проработать те задания, в которых он ошибся, и помочь разобраться с вызвавшей затруднения темой.
  • пересмотреть распорядок дня. Если ребенок регулярно переутомляется, то нужно снизить его нагрузки – отказаться от какого-либо кружка или секции, приучить его ложиться спать пораньше, изменить график выполнения заданий, которые задаются на дом.

От подхода взрослых к воспитанию и общению со своими детьми зависит очень многое, в том числе и интерес к обучению. Именно родители школьника способны повлиять на него, помочь справиться с трудностями и пересмотреть свое отношение к учебе.